Лионель Месси помог Аргентине пробиться в четвертьфинал Кубка мира в Катаре. Фото: fifa.com

Во втором матче первого дня стадии 1/8 финала на Кубке мира по футболу в Катаре сборная Аргентины победила национальную команду Австралии со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал первенства, где встретится с Нидерландами.

О результате матча сообщает официальный сайт ФИФА.

Игра проходила на арене Ahmad bin Ali Stadium.

Матч стал знаковым для аргентинца Лионеля Месси, который проводил юбилейный - тысячный - поединок в профессиональной карьере. Уже на 35-й минуте игры Месси после передачи Отаменди отметил свое достижение забитым мячом в ворота австралийцев - 1:0.

Кроме того, Месси покорился еще один знаменательный результат. Забитый Австралии гол стал 9-м мячом аргентинца на чемпионатах мира. Игрок обогнал легендарного Диего Марадону, у которого 8 голов на чемпионатах мира.

Впереди Месси находится лишь Габриэль Батистута, который с 10 мячами удерживает рекорд сборной Аргентины по голам на ЧМ.

На 57-й минуте счет удвоил аргентинский нападающий "Манчестер Сити" Хулиан Альварес, который обокрал вратаря соперников и закатил мяч в ворота - 2:0.

Австралия заставила аргентинцев немного понервничать. На 77-й минуте нападающий "Аделаиды Юнайтед" Крейг Гудвин благодаря рикошету сократил отставание в счете своей команды - 2:1.

Отметим, что чуть позже гол Гудвина переписали на автогол Энцо Фернандеса.

В дальнейшем счет в матче не изменился. Таким образом, сборная Аргентины выходит в четвертьфинал мирового первенства, где сразится с Нидерландами. Матч состоится 9 декабря.

Напомним, ранее сборная Нидерландов уверенно обыграла национальную команду США со счетом 3:1.

Также мы писали, что Бразилия прервала рекордную серию без поражений, уступив Камеруну на Кубке мира в Катаре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.