Атакующий полузащитник "оранжево-черных" Михаил Мудрик стал автором решающего гола в Глазго, фото: "Шахтёр"

Украинский "Шахтёр" добился ничьей в поединке группового турнира Лиги чемпионов с шотландским "Селтиком", которая вывела нашу команду в европейскую весну.

Решающая встреча в группе F завершилась ничейным результатом - 1:1.

Чтобы продолжить выступать в европейских кубках футболистам "Селтика" нужна была только победа, а потому они начали встречу исключительно собранно и первыми открыли счет.

Забытый в штрафной украинской команды Георгиос Якумакис на 34-й минуте оказался самым расторопным и вывел хозяев вперёд, расстреляв пустой угол ворот ударом левой с близкого расстояния - 1:0.

Уже на последних минутах первого тайма гости могли восстановить равновесие, когда после феноменального паса Траоре выбежавший один на один Мудрик угодил в руку голкиперу.

Гостям нужна была как минимум ничья, которая позволяла оторваться от шотландского клуба в борьбе за европейскую весну. И они добились её, когда хозяева увлеклись атакой.

Первый звонок прозвучал сразу после перерыва: Мудрика сбили у границы штрафной, рефери дал доиграть эпизод до конца и Траоре нашёл пасом на дальней штанге Зубкова, который пробил в ближний угол, но с внешней его стороны.

Меньше чем через четверть часа после начала второго тайма Михаил Мудрик получил мяч у центральной линии от вышедшего на замену Даниила Сикана и без всяких помех на реактивной скорости добрался до чужой штрафной, где сместился в центр и на этот раз не оставил голкиперу шотландцев не единого шанса, точно пробив под перекладину - 1:1!

В оставшиеся минуты гости были ближе к тому, что увеличить разрыв в счёте, но идеальный пас Мудрика в направлении Сикана последний не смог конвертировать в забитый мяч, каким-то невероятным образом умудрившись пробить мимо ворот с близкого расстояния.

На последних минутах встречи хозяева перешли на навал, но ни одна их атака не завершилась результативно - голкипер "горняков" Трубин был на высоте.

В другом матче этой же группы Лиги чемпионов действующий обладатель трофея мадридский "Реал" потерпел в гостях первое поражение.

Обескровленные травмами подопечные Карло Анчелотти уступили пришедшему в себя после осечки на старте "Лейпцигу", который вёл в счете почти все 90 минут в два мяча и только на последних секундах встречи позволил гостям сократить разрыв до минимума.

Немецкая команда добилась победы 3:2, которая сократила отставание от испанского гранда до минимума, но не позволила достаточно оторваться от украинской дружины.

За тур до финиша у "Реала" - 10 очков, у "Лейпцига" - 9 очков, у "Шахтёра" - 6 и у потерявшего все шансы на выход из группы "Селтика", всего 2 набранных балла.

Учитывая, что в плей-офф Лиги чемпионов выходят первые две команды в группе, а третий коллектив продолжит выступление в Лиге Европы УЕФА, то выходит так, что для выполнения минимальной задачи украинскому клубу хватило и ничьей: "Шахтёр" теперь как минимум третий в группе F, что даёт ему право играть в весенней части Лиги Европы.

В заключительный игровой день турнира, который приходится на 2 ноября,  сыграют "Реал" - "Селтик" и "Шахтёр" - "Лейпциг".

Победа на домашнем стадионе над аутсайдером гарантирует "Реалу" первое место в группе, а "Шахтёр" и "Лейпциг" в условно домашней Варшаве, где два предыдущих матча Лиги завершились с одинаковым счётом 1:1, разыграют второе и третье места.

Для немцев, проигравших на старте турнира радикально сменившей состав украинской команде, эта встреча будет иметь принципиальное значение: победа в ней гарантирует второе место и теоретическое первое (в случае поражения или ничьей "Реала"), ничья сохранит статус кво в квартете (если "Реал" проиграет, то придется считать мячи в личных встречах с немцами, где преимущество у "королевского клуба" - Ред.), а победа "оранжево-черных" без всяких вопросов выведет уже их на второе место.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.