Партнеры по команде поздравляют полузащитника "Шахтёра" Михаила Мудрика, который сравнял счет в матче с "Селтиком", фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтёр" добыл первые очки на условно домашнем стадионе в Варшаве, где украинская команда проводит матчи Лиги чемпионов.

Встреча второго тура группового турнира сильнейших команд Старого Света, в которой подопечные Игоря Йовичевича принимали шотландский "Селтик", закончилась вничью - 1:1.

Гости начали на удивление бодро и уже на 10-й минуте вышли вперёд, когда Юранович сыграл на вынос после обрезки украинского полузащитника Мудрика у чужой штрафной.

Одним пасом через всё поле земляк футбольного директора "Шахтёра" организовал численное преимущество игроков в бело-зеленых футболках, которые впятером вышли на двух защитников хозяев.

Японский легионер "Селтика" Рео Хатате ворвался по левому флангу в штрафную и открыл счёт, благодаря случайному подыгрышу, бросившегося ему в ноги Артема Бондаренко - 0:1.

Через десять минут рефери должен был назначить 11-метровый штрафной удар, когда Грег Тейлор в своей штрафной ударил по ноге Марьяна Шведа, но не было даже просмотра эпизода.

Спустя 20 минут после пропущенного мяча Мудрик исправился. Он сам махнул рукой Судакову, куда именно пасовать, убежал от опекавшего его Юрановича и Георгий изящно пустил мяч в указанное место, где с ним и встретился Михаил, расстрелявший ворота соперника - 1:1.

Через пару минут Конопля бросил прорыв по флангу Мудрика, тот прострелил от  самой лицевой в центр штрафной, где Швед со второй попытки точно пробил по воротам. Однако просмотр VAR показал, что Мудрик всё-таки упустил мяч, а потому гол не был засчитан.

В оставшееся время "Селтик" доминировал на поле, но до полного контроля ситуации и того же мяча дело не доходило. Шотландцы играли в излюбленный силовой и скоростной футбол с молниеносными атаками, когда мяч почти не задерживается в середине поля и как можно быстрее доставляется в штрафную.

В ответ на опасные прорывы в свою штрафную хозяева отвечали резкими контратаками, но счёт на табло не изменился.

В целом позитивный результат оказался омрачен вынужденной заменой Судакова, который отдал уже две голевых передачи в Лиге чемпионов, а также прогнозами журналистов, которые считают, что после двухматчевой дуэли с "Реалом" очков команде Йовичевича вряд ли удастся набрать.

В другом матче квартета F испанский "Реал" на поле мадридского "Сантьяго Бернабеу" в сыграет с немецким "Лейпцигом", который потерял главного тренера после крупного проигрыша "Шахтёру" в стартовом туре группового турнира.

В третьем туре 5 октября "Шахтёр" на выезде сразится с "Реалом", а "Селтик" со второй попытки в гостях попробует взять первые три очка в матче с "Лейпцигом".