Футболисты "Днепра-1" проиграли кипрскому АЕКу в первом поединке раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, что прошел в словацком городе Кошице. Эта встреча стала первой еврокубковой игрой для созданного всего пять лет назад украинского клуба.

Игра завершилась гостевой победой киприотов, которая сохраняет надежду и дебютантам еврокубков из Украины в ответном матче - 2:1.

Счет открыл на 16-й минуте израильский полузащитник гостей Омри Альтман, который воспользовался ошибкой Когута в центре обороны номинальных хозяев - 1:0.

На 29-й минуте преимущество удвоил босниец Хрвое Миличевич, которому "помог" бразильский голкипер украинского клуба Валеф, крайне авантюрно сыгравший на выходе после углового с левого фланга атаки гостей - 2:0.

Гол был первоначально записан на счет полузащитника АЕКа, но если внимательно посмотреть повтор, то мяч этот на счету капитана украинского клуба Александра Сватка. Он просто не успел убрать голову.

После перерыва команда Александра Кучера преобразилась и могла не раз сократить разрыв в счёте. Лучший момент был у Громова, который заменил выпавшего из игры Когута, и пробил в перекладину "ножницами".

Ситуация изменилась только на последней минуте основного времени, когда защитник "Днепра-1" Александр Сваток реабилитировался за ошибку в первом тайме. Он опять точно пробил головой в те же ворота, но на этот раз после углового с правого фланга, который исполнил Пихаленок - 2:1.

На последних минутах встречи совсем не обязательный второй "горчичник" и красную карточку получил центральный полузащитник Сарапий, которому придется искать замену в ответной игре.

Ответный матч пройдет 25 августа в Ларнаке (Кипр). Напомним, что киприоты в третьем отборочном раунде квалификации победили по сумме двух матчей сербский "Партизан" (2:1, 2:2).

Победитель противостояния "Днепра-1" с АЕКом выйдет в групповой турнир Лиги Европы, проигравший выступит в групповом турнире Лиги конференций УЕФА.

Ранее "Страна" сообщала, что "Днепр-1" будет проводить домашние матчи украинского чемпионата по футболу в Ужгороде, а также о том, что луганская "Заря" досрочно завершила выступление в еврокубках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.