Месси завоевал недостающий трофей в своей коллекции!. Фото: twitter/FIFAcom

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу на турнире в Катаре, обыграв Францию в финальном матче по пенальти.

Аргентинцы доминировали на протяжении всей игры и почти до 80-й минуты вели со счетом 2:0.

Счет на "Национальном стадионе" в Лусаиле открыл форвард южноамериканцев Лионель Месси, реализовавший 11-метровый удар на 23-й минуте. Другой ветеран команды Анхель Ди Мария удвоил преимущество аргентинцев на 36-й минуте после результативного паса Алексиса Макалистера.

Однако в последние 10 минут французы отыграли два гола благодаря дублю Мбаппе, который оформил дубль на 80-й (с пенальти) и 82-й минутах встречи, которая перешла в овертаймы.

Там команды забили еще по одному мячу, поэтому итог матча решался в серии пенальти, в которой действующие чемпионы мира французы не сумели забить два удара, а аргентинцы четко реализовали все четыре свои возможности и стали обладателями трофея.

Таким образом Лионель Месси пополнит свою коллекцию трофеев заветным Кубком мира, добытым на своем скорее всего последнем Мундиале.

Сборная Франции продолжила 60-летнюю традицию, когда действующий чемпион не может защитить свой титул.

Аргентина стала чемпионом мира третий раз в истории. Последний раз она побеждала на чемпионате мира в Мексике в 1986 году, когда главной звездой сборной был Диего Марадона. Тогда в финале Аргентина победила сборную ФРГ.

Тем временем в Сети появились фото, где президент Франции Эммануэль Макрон утешает героя матча со стороны сборной Франции Киллиана Мбаппе после поражения в финале ЧМ.

Макрон утешил Мбаппе

А вот и триумфальный момент - вручение кубка чемпионов мира сборной Аргентины.

Напомним, что вчера определился бронзовый призер мирового первенства. Хорватия победила Марокко на Кубке мира по футболу в Катаре. Марокканцы стали первой африканской командой, которой удалось достичь стадии полуфинала мирового первенства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.